Конкурс рецептов
Как уровень сахара в крови влияет на ваш вес?

Блог Fitparade.ru

Как уровень сахара в крови влияет на ваш вес?

Митохондрии - одна из самых важных органелл в любой клетке - это клеточные фабрики, производящие энергию для тела. Но производство энергии невозможно без топлива. У митохондрий есть два источника энергии - кислород и глюкоза. В этой статье мы рассмотрим глюкозу и ее роль в контроле уровня сахара в крови.

Как уровень сахара в крови влияет на ваш вес?
Влияние сахара на вес

В чем проблема?
В связи с распространением в последние десятилетия эпидемии в западном мире таких болезней, как диабет и метаболический синдром, уровень сахара и инсулин привлек внимание широкой общественности. Принцип поддержания умеренного уровня сахара лежит в основе почти любой диеты, о которой вы можете подумать (Зона, диета Аткинса). И не без оснований: высокий уровень сахара в крови является причиной ряда заболеваний и состояний, в том числе ожирения.

Вы можете быть удивлены, но иногда такие проблемы возникают у людей, которые правильно питаются, регулярно занимаются спортом, имеют нормальное телосложение и принимают пищевые добавки. Но как могут быть проблемы с сахаром в крови у здоровых людей без лишнего веса?

Есть два варианта.
Проще говоря, когда мы говорим о проблемах с сахаром в крови, есть два возможных объяснения:

1. Инсулинорезистентность, которая характеризуется хронически высоким уровнем сахара и высоким уровнем инсулина, секретируемого организмом в ответ на высокий уровень сахара.

2. Гипогликемия - клиническое состояние, при котором уровень сахара ниже нормы, но в действительности гипогликемический уровень сахара нестабилен - иногда низкий, иногда высокий.

В обоих случаях в кровотоке присутствует чрезмерное количество инсулина. Однако если при инсулинорезистентности это хроническое заболевание, то при гипогликемии уровень инсулина резко повышается, а затем падает. Хотя метаболические нарушения при инсулинорезистентности и гипогликемии различаются по природе, конечный результат идентичен: митохондрии не получают постоянного запаса глюкозы для производства аденозинтрифосфата (АТФ), носителя энергии в организме человека.

Резистентность к инсулину.
Когда мы инсулинорезистентны, глюкоза не может эффективно проникать в мышечные и жировые клетки. При хронически повышенном уровне инсулина рецепторы, расположенные на поверхности клеток, привыкают и теряют чувствительность к инсулину. И поскольку сахар в крови не попадает в клетки, он продолжает циркулировать в крови. Это заставляет поджелудочную железу выделять большее количество инсулина для удаления глюкозы из кровотока, что еще больше усугубляет проблему.

Симптомы инсулинорезистентности:
1. Усталость после еды;
2. Сонливость;
3. Ненасытный аппетит к сладкому;
4. Жажда;
5. Частое мочеиспускание;

Гипогликемия. Клинически гипогликемия характеризуется резкими колебаниями уровня сахара.

Симптомы гипогликемии включают:
1. Головокружение;
2. Раздражительность;
3. Дрожь в теле;
4. Физическая слабость.
Организм обычно реагирует на низкий уровень сахара, высвобождая большее количество кортизола, который повышает уровень сахара. Со временем функция надпочечников подавляется, и они выделяют все меньше и меньше кортизола (состояние, известное как усталость надпочечников). Организм начинает полагаться на адреналин для повышения уровня сахара между приемами пищи - это вызывает симптомы головокружения и тремора при гипогликемии. Симптомы обычно исчезают после еды, потому что с пищей организм получает необходимую глюкозу, которую он не может производить самостоятельно.

Инсулинорезистентность - усталость после еды.
Гипогликемия - исчезновение симптомов после еды
Инсулинорезистентность - появляется аппетит к сладкому после еды.
Гипогликемия - аппетит к сладкому перед едой.
Инсулинорезистентность - проблемы со сном.
Гипогликемия - беспокойный сон.

Это все порочный круг.
Даже если вы выглядите совершенно здоровым, тренируетесь и правильно питаетесь, это не гарантирует вам нормального уровня сахара! Причина в том, что сегодня у большинства людей возникает порочный круг. Хотя механизмы намного сложнее, мы рассмотрим упрощенную версию.

Высокий уровень сахара вызывает секрецию инсулина. Инсулин, в свою очередь, приводит к высвобождению кортизола, а кортизол повышает уровень сахара, что замыкает цикл и начинается все сначала.

Есть два способа попасть в этот порочный круг. Первый - из-за неправильного питания. Если мы регулярно злоупотребляем углеводами с высоким гликемическим индексом, уровень сахара повышается, что инициирует выброс инсулина и кортизола.

Второй способ начать цикл - через кортизол. Все, что повышает уровень кортизола (стресс, паразитарные инфекции, пищевая аллергия, воспаление), повышает уровень сахара в крови и инсулина соответственно. Другими словами, вы можете соблюдать идеальную диету и программу упражнений, но, если ваш уровень кортизола постоянно повышен, вполне возможно, что вы также будете страдать от проблем с сахаром в крови.

Переизбыток инсулина.
Инсулин жизненно важен для функционирования человеческого организма. Без него жизнь была бы невозможна. Но, как и большинство гормонов, уровень инсулина должен быть хорошо сбалансирован. Избыток инсулина приводит к ряду побочных эффектов на организм: хроническое воспаление, нарушение функции печени, высокое кровяное давление, повышенный холестерин ЛПНП, окислительный стресс, повышенный уровень эстрогена (у мужчин), повышенный тестостерон (у женщин).

Каково решение?
Самый безопасный способ проверить, есть ли у вас проблемы с сахаром в крови - это сделать анализ крови. Перед этим необходимо проконсультироваться с вашим личным врачом.

В заключение.
Если бы митохондрии клеток не получали достаточного количества кислорода и глюкозы, ничто в организме не могло бы нормально функционировать. Это фундаментальные основы хорошего здоровья и фитнеса. Вместо того, чтобы думать, какая программа упражнений или пищевая добавка поможет вам сжечь больше жира, сначала убедитесь, что с вашим уровнем сахара все в порядке. В этом случае гораздо важнее ваши результаты.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Готовые наборы со скидками!

Вместе – выгодней!
Подробнее Готовые наборы