Конкурс рецептов
Золотое молоко - полезный напиток на основе древних аюрведических рецептов

Блог Fitparade.ru

Золотое молоко - полезный напиток на основе древних аюрведических рецептов

Необычный коктейль под названием «золотое молоко» считается не только вкусным, но и очень полезным напитком. Аналогия с золотом возникла не только из-за цвета, но и благодаря большому количеству ценных для здоровья свойств. Рецепт приготовления этого напитка очень прост, поэтому воспользоваться им может каждый желающий.

Золотое молоко -  полезный напиток на основе древних аюрведических рецептов
Золотое молоко
Красивый золотистый оттенок коктейль приобретает благодаря пряности куркуме. О ее лечебных свойствах ходят легенды, а в Аюрведе она считается одной из важнейших специй. Так как вторым главным ингредиентом является молоко, напиток можно смело назвать белковым продуктом. Сочетание этих двух компонентов и создает неповторимый нежный вкус.

Полезные свойства золотого молока
Напиток обладает сильными противовоспалительными свойствами. Такое действие обеспечивает куркума. Золотое молоко подавляет активность многих болезнетворных бактерий и снижает проявления воспалительных процессов. Полезная золотистая жидкость улучшает здоровье и ускоряет метаболизм в любом возрасте. Результатом употребления коктейля является:

• Выравнивание цвета лица и улучшение состояния кожи.
• Задержка роста злокачественных образований.
• Укрепление иммунной системы взрослых и детей.
• Легкое очищение печени и усиление желчеотделения.
• Улучшение работы мозга и укрепление памяти.
• Регуляция содержания холестерина в крови.
• Повышение подвижности суставов после травм.
• Очищение и нормализация работы желудка и кишечника.
• Смягчение голоса при осиплости и болезнях носоглотки.

Рецепт приготовления золотого молока
Первым шагом является приготовление пасты. Для этого желтый порошок куркумы разводят в теплой воде. На стакан воды требуется две столовые ложки пряности. Емкость с жидкостью ставят на слабый огонь и после закипания нагревают еще 5 минут.
В результате раствор куркумы превращается в густую пасту коричневого оттенка. Такую заготовку можно хранить в стеклянной баночке в холодильнике до одного месяца. По мере необходимости из банки берут некоторое количество пасты и готовят уже сам напиток.
Чтобы сделать золотой коктейль, стакан молока слегка нагревают на огне. Добавляют в него одну чайную ложку пастообразной заготовки из куркумы и тщательно размешивают. Вкусный напиток «золотое молоко» готов к употреблению!

Молоко допускается использовать не только коровье, но также миндальное или кокосовое. Это особенно актуально для строгих вегетарианцев. Чтобы видоизменить вкус и придать напитку еще больше полезных свойств, в него можно добавлять различные ингредиенты. Подойдет, например, миндальное масло. На один стакан достаточно чайной ложки этой добавки. Любители сладких блюд могут смело добавлять мед или фруктовый сироп. В качестве альтернативы последнего компонента можно использовать кленовый сироп.
Очень необычный вкус золотое молочко приобретает, если в него добавить молотый черный перец. Эта специя богата пиперином – веществом, которое усиливает усвоение растворенной куркумы в два раза. Но подобный рецепт подходит только тем, у кого нет острых желудочно-кишечных проблем.

Как употреблять золотое молоко
Чтобы получить положительный результат в виде улучшения здоровья, золотое молоко следует употреблять курсом. Продолжительность приема составляет месяц. Коктейль пьют по 200 мл каждый день перед сном в теплом виде. Это отличная альтернатива медовой воде, которую часто рекомендуют пить для здоровья натощак или на ночь.
Курсовой прием полезного напитка с куркумой рекомендуется проводить минимум дважды в год – весной и осенью. Именно в эти переходные сезоны иммунная система организма наиболее нуждается в дополнительной стимуляции.

Золотое молоко с куркумой – отличный способ укрепить здоровье. И хотя коктейль не является лекарством, он способен оказать поддержку общему комплексу мер, направленных на оздоровление желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и иммунитета.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Отзывы к товарам!

Подробнее Отзывы к товарам