Конкурс рецептов
Жизнь без глютена. Так ли он страшен?

Блог Fitparade.ru

Жизнь без глютена. Так ли он страшен?

За последние несколько лет все чаще не только зарубежные, но и отечественные звезды заявляют об отказе от глютена, затягивая в эту бездну отрицания своих поклонников и недоброжелателей. Диетологи рассказывают об угрозе этого таинственного компонента, не только фигуре, но и здоровью. Кажется, весь цивилизованный мир лишил себя глютеновых радостей, но почему?

Жизнь без глютена. Так ли он страшен?

Немного терминов

Глютен, он же клейковина это растительный белок, который, в свою очередь, состоит из двух других белков: глютенина и глиадина. Все они делают, например, хлеб клейким и упругим. Наверняка, многие в детстве лепили шарики из хлебного мякиша. Благодарить за эти воспоминания следует именно его. Он есть в ржи, пшенице и других зерновых культурах, а значит во всей еде, из них состоящей.

Избегать или смириться?

Человеку без медицинских патологий угрозы он точно не несет. Но существуют заболевания, при которых употребление этого составляющего строго противопоказано. Например, целиакия – аутоиммунная болезнь, при которой организм уничтожает сам себя. Лейкоциты, иммунные клетки считают глиадин своим врагом и вырабатывает цитокины, которые разрушают слизистую кишечника и ворсинки. Они отвечают за усваивание полезных веществ. В итоге лысая кишка не в состоянии впитывать все полезное, а больной страдает от диареи, недостатка витаминов и железа, метеоризма, истощения, болей в животе и еще массы симптомов. Но исключив из рациона глютен, пациент сразу же идет на поправку.
Но таких людей всего 1 % во всем мире. Однако, есть еще люди, страдающие простой аллергией, но ее вызывает не сама клейковина, а злаки. А других болезней, требующих отказа от этого вещества, в общем-то и нет. Все остальные последователи модной диеты — жертвы массового внушения. Никаких научных доказательств и причин отказываться от этого компонента людям здоровым нет.

Почему нам внушают глютеновую боязнь?

К сожалению, подобные нападки происходят довольно часто. Например, в 2014 году человечество отчаянно боролось с ГМО, 83% россиян признались, что хотели бы запретить производство такой продукции. Ущерб который она наносит, по сей день научно не доказан. Это лишь способ, с помощью которого ученым удается сохранить все лучшие качества и аппетитный вид, например, помидора.

А в 70-х во Франции мистификаторы или просто мошенники составили целый список продуктов, смертельный вред которых был якобы доказан экспериментами. На деле же, никаких экспериментов не проводилось, а в Вильжюифский перечень вошло все, что показалось авторам неугодным. С десяток лет французы до жути боялись лимонной кислоты. Чаще всего это делается просто для того, чтобы внедрить на рынок новый товар, как чипсы без генетически модифицированных организмов или безглютеновые хлебцы.

Похудение

Да, действительно, похудеть при таком питании можно. Клейковина содержится в изделиях из ячменя, пшеницы и ржи, а значит во всех их производных: круассанах и булочках, макаронах и пончиках. Но дело здесь совсем не в страшном компоненте, а в сахаре и углеводах. Исключая из рациона мучное, на самом деле можно стремительно сбросить вес. Но и это не гарантированное похудение. Если человек начинает заменять хлеб и макароны безглютеновыми аналогами, в которых содержится много жиров и меньше пищевых волокон, он начинается есть намного чаще, потому что чувство насыщения от такой пищи улетучивается намного быстрее.

Так что не стоит лишать себя удовольствия изредка съесть круассан или ватрушку, ни глютен ни ГМО не смогут навредить вашему здоровью и фигуре. Разве что питаться вы будете исключительно ватрушками.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Отзывы к товарам!

Подробнее Отзывы к товарам