Конкурс рецептов
Стевия - Всё что нужно знать

Блог Fitparade.ru

Стевия - Всё что нужно знать

Стевия или медовая трава, издавна известное человеку растение, которое всегда ценилось за свои вкусовые качества, а также за другие полезные свойства, которыми она обладает.

Стевия - Всё что нужно знать
Своим очень сладким вкусом стевия обязана входящим в ее состав гликозидам - особым органическим веществам. Помимо них в этой траве содержатся такие витамины как А, Е, К, С, Р, РР, эфирные масла, калий, магний, кальций, железо, селен. При таком полезном составе нужно отметить низкую калорийность медовой травы - она составляет всего лишь 18 ккал на 100 грамм, что очень важно для желающих похудеть людей. При употреблении стевии в дозированных количествах, отмечается снижение артериального давления, а также улучшение пищеварения и работы печени, почек. Применение зубных паст, содержащих стевию, способствует профилактике кариеса, пародонтоза, путем замедления размножения патогенных микроорганизмов, присутствующих в полости рта человека. Также наружное применение этой травы положительно влияет на состояние кожи, обеспечивает заживление ран, ожогов и даже экзем и дерматитов.

Учитывая, что стевия является абсолютно натуральным продуктом, ее без опаски можно давать самым большим любителям всего сладкого - детям. Присутствие такой добавки в рационе ребенка положительно скажется на здоровье ребенка, в том числе и его иммунитете. Самым простым вариантом является добавление листьев стевии в чай. Также можно использовать пакетики, приобретенные в магазине. Возможно применение настойки, сиропа из стевии, которые несложно приготовить в домашних условиях, в кулинарии. Некоторые хозяйки, покупая стевию в форме таблеток, добавляют ее в выпечку, йогурты, варенье.

Полезные свойства стевии используются также в составе масок для улучшения состояния волос и кожи. Последняя в результате приобретает упругость и гладкость, а волосы становятся гладкими, блестящими и более густыми.

Очень полезной будет стевия для людей с диабетом, как первого, так и второго типа, за счет способности снижать содержание сахара в крови. Одновременно с этим происходит укрепление сосудов и повышение их эластичности.

Воздержаться от употребления медовой травы стоит при индивидуальной непереносимости, детям до 12 лет и людям с гастроэнтеритом, а с осторожностью применять женщинам в период беременности и лактации, так как в это время организм склонен к нетипичным реакциям на любую пищу, в том числе и фито-добавки. Но стоит учитывать и пользу, которую получит женщина в этот непростой для ее тела период - улучшение пищеварения, работы сердца, повышение иммунитета. Особенно важным считается употребление стевии в период токсикоза (в первый триместр беременности).

При употреблении большого количества этой лечебной травы может наблюдаться гипогликемия, характеризующаяся снижением ниже норм уровня сахара в крови. Также возможно появление головокружения, тошноты и анемии мышц.

Подводя итог, сложно недооценить полезные свойства стевии, которые оказывают положительное влияние на организм человека. Поэтому не трудно догадаться, почему эта медовая трава пользуется такой популярностью у людей, которые хотят поддерживать свое здоровье на высоком уровне.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Накапливай бонусы!

Расплачивайся ими за следующую покупку!
Подробнее Бонусные баллы