#ценытают
Полезные свойства топинамбура

Блог Fitparade.ru

Полезные свойства топинамбура

Топинамбур – это клубневое растение из группы подсолнечных, которое известно под названием «земляная груша». Лечебные свойства топинамбура обусловлены его составом, в который входит огромное количество витаминов, минеральных веществ, аминокислот и других веществ, необходимых человеку.

Полезные свойства топинамбура

Применяют клубни топинамбура при лечении авитаминоза, подагры, артрита. Калорийность этого продукта очень низкая: всего 55-60 килокалорий. Это дает возможность использовать корнеплод для диетического питания.

Улучшение пищеварения

Включая топинамбур в ежедневное меню, можно предотвратить возникновение разных патологий печени и желудка. Органические кислоты, находящиеся в топинамбуре, могут нейтрализовать свободные радикалы. Кроме этого, они способствуют выделению желчи и активизируют процесс расщепления пищи.

Укрепление иммунитета

Топинамбур восстанавливает кишечную микрофлору, борется с дисбактериозом. Это позволяет повысить устойчивость организма к вирусным заболеваниям.

Влияние на сосуды и сердце

Благодаря тому, что топинамбур содержит высокие концентрации калия и кремния, укрепляется сердечная мышца и кровеносные сосуды. Корнеплод насыщает организм микроэлементами, витаминами C и B1.

Функция очищения

Корнеплод содержит инулин. При воздействии инулина из организма выводятся вредные вещества, радионуклиды, жирные кислоты, холестерин, органические токсины, тяжелые металлы. В клубнях топинамбура много пектина, кислот, клетчатки.

Помощь при сахарном диабете

Гидролиз инулина способствует образованию фруктозы. Специалисты советуют клубни топинамбура включать в рацион тем пациентам, у которых обнаружен сахарный диабет. Это позволяет воздействовать на обмен веществ, и ускоряет метаболические процессы.
Из клубней готовят оладьи, овощные запеканки, сироп. Но лучше использовать топинамбур в сыром виде. Его можно добавлять в салаты к свежему огурцу, листовой зелени и редису. Топинамбур перед применением промывают и натирают с помощью мелкой терки. Для заправки летних салатов лучше всего использовать оливковое или льняное масло.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Отзывы к товарам!

Подробнее Отзывы к товарам