Бесплатная доставка *
Кокос - верный друг в борьбе за красоту и здоровье

Блог Fitparade.ru

Кокос - верный друг в борьбе за красоту и здоровье

Кокос – плод уникальный и многофункциональный. Он вкусный, его части используются в промышленности, строительстве, из него делают лекарства и косметические средства. Населению территорий, где растут кокосовые пальмы, не знакомы высокое давление, ожирение, проблемы с повышенным холестерином, ведь кокосовое молоко – превосходное профилактическое средство от многих заболеваний.

Кокос - верный друг в борьбе за красоту и здоровье
Кокосовое молоко и масло

Кокос экзотический и довольно необычный орех. Он растёт в мягком и тропическом климате. Имеет притягательный аромат для страстных гурманов.

Ещё с древних времён он был питательным источником сока, молока и масла. Во многих культурах кокос считался основой диеты и приносил много пользы для здоровья.

Полезные свойства

Существует два вида плодов кокосовой пальмы - зрелые тёмно-коричневые и свежие зелёные. В тех и других содержатся жирные кислоты, которые помогают восстановить здоровье. В орехах содержатся триглицериды средней цепи (ТСЦ). Они не откладываются в виде жира, а быстро сжигаются при расходе энергии.

Доктор медицины – Брюс Файф в своей книге «Чудеса исцеления от кокосового масла» пишет о том, что все жиры содержат одинаковое количество калорий. Но среднецепочечные жирные кислоты содержат и фактически дают немного меньше калорий, чем другие жиры.

Одним из главных преимуществ кокосового масла является его благоприятное воздействие на сердце. В одном исследовании приняли участие 40 женщин. Их разделили на 2 группы поровну. Женщины в первой группе употребляли только масло кокоса, а во второй – соевое ежедневно в течение 12 недель. У тех, кто употреблял соевое масло, повысился уровень холестерина, а у тех, кто принимал масло кокосового ореха, наоборот, понизился. Исследователи сумели доказать, что масло, содержащееся в кокосе, уменьшает жир в брюшной полости. Это хорошее средство для желающих уменьшить объём талии.

Польза для щитовидной железы

Щитовидка регулирует обмен веществ и другие функции организма. По словам Энн Луиз Гиттлмен - диетолога мирового уровня, автора и исследователя, кокосовое масло является богатым источником жирных кислот и повышает метаболизм до 50%.

Поскольку жиры, которые содержит кокосовый орех, быстро горят, они создают очень эффективное топливо, не только для щитовидной железы, но и для мозга. В результате этого процесса активизируется мышление, и «масла для стройности» продуцируют кетоны, помогающие лечить болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания.

Другое известное преимущество масла из кокоса состоит в том, что оно термогенное. Потребление кокоса в пищу имеет тенденцию увеличивать расход энергии (сжигание жира) по сравнению с тем же количеством калорий из других продуктов, в которых содержатся жиры.

В исследовании, опубликованном в Европейском журнале питания, было доказано, что одна-две столовые ложки кокосового масла увеличивают выработку энергии более чем на 5%. Это составляет около 120 калорий в день.

Есть несколько других исследований, подтверждающих эти выводы. Исследователи пришли к выводу, что триглицеридные масла могут предотвратить появление лишнего веса за счёт увеличения расхода энергии.

Еще одним полезным свойством масла, сделанного из кокосового ореха, является его способность убивать бактерии, вирусы и грибки. Кокосовое масло почти на 50% состоит из лауриновой кислоты. Она убивает золотистый стафилококк и диплоидный грибок – источник грибковых инфекций. Это делает кокосы эффективными противовирусными, противогрибковыми и противопаразитарными продуктами.

Так почему бы не разнообразить свой рацион, включив в свои блюда вкусный и полезный для здоровья плод кокосовой пальмы?

Можно есть сырую мякоть или пить кокосовую воду, а также мариновать полоски ореха с соусом терияки. Если измельчить и высушить его, то получится восхитительная кокосовая стружка, которая прекрасно подойдёт для украшения различных десертов.

Диетологи и исследователи говорят, что употребление в пищу кокосового ореха отличный способ укрепить здоровье и избавиться от множества хронических и острых заболеваний. По этой причине обязательно нужно чаще есть кокосы и продукты, сделанные на их основе.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Накапливай бонусы!

Расплачивайся ими за следующую покупку!
Подробнее Бонусные баллы