Конкурс рецептов
Чем полезна спаржа. Все о ее целебных свойствах

Блог Fitparade.ru

Чем полезна спаржа. Все о ее целебных свойствах

Спаржа — малоизвестный овощ в нашей стране, но очень полезный для здоровья. Регулярное ее употребление защищает от диабета, улучшает функцию почек, пищеварение.

Чем полезна спаржа. Все о ее целебных свойствах

Свидетельства о выращивании и использовании спаржи в медицине относятся к IV веку до нашей эры. В письменных источниках спаржа упоминается самим Гиппократом, который описал ее как сильное мочегонное и средство от болей в животе.
Люди Древнего Египта тоже знали этот благородный овощ и изображали его на саркофагах фараонов. Лишь в 15 веке спаржа появилась в Испании, а спустя два столетия ее выращивание началось во Франции, а после ее появления при французском дворе началась настоящая кулинарная революция. Людовику XIV настолько понравился вкус этих овощей, что он приказал найти способ выращивания их круглый год. По этой причине спаржу называют «королевским овощем».

Сегодня уже доказано что спаржа обладает противогрибковыми, противовоспалительными, седативными и тонизирующими свойствами благотворно влияет на почки, печень, легкие, здоровье глаз и укрепляет все тело.
Чаще всего встречаются белые, зеленые или пурпурные представители вида спаржи. Белая спаржа — излюбленное лакомство в Германии и некоторых скандинавских стран.
Зеленые представители этого достигают в длину около 15 см. Их предпочитают выращивать в Италии и Франции. Пурпурная спаржа наиболее распространена в Австралии и Новой Зеландии. Каждый вид спаржи содержит огромное количество клетчатки, витамина С, витамина А, кальция, калия, железа и натрия.
В 100 г спаржи содержится 2,2 г белка, 3,88 г углеводов, 0,12 г жира и 20 ккал. Из-за небольшого количества калорий и ценных для организма веществ спаржа рекомендована людям с избыточным весом.

1. Спаржа помогает при диабете
Ряд исследований показал, что спаржа обладает способностью балансировать уровень инсулина. Стабилизация уровня инсулина — одна из наиболее важных задач в поддержании оптимального здоровья и предотвращении диабета.

2. Спаржа — мощное мочегонное средство, улучшающее функцию почек
Спаржа обладает уникальным содержанием минералов, природных соединений, сапонинов и гликозидов, что связано с мочегонными свойствами. Они улучшают детоксикацию и очищение почек, а также очищают кровь. Регулярное употребление спаржи стимулирует выработку мочи и клеточную активность в почках. Улучшает способность организма растворять кислоты и соли, вызывающие камни в почках.

3. Спаржа улучшает пищеварение
Оказывается, спаржа входит в небольшой список овощей, содержащих инулин. Инулин помогает увеличить количество полезных бактерий в толстой кишке. Этот ингредиент важен для предотвращения появления грибка и правильного функционирования пищеварительной системы.

4. Спаржа рекомендуется при беременности
Царские овощи — богатый источник фолиевой кислоты, которая необходима на ранних сроках беременности и в период до зачатия. Высокий уровень фолиевой кислоты защищает от врожденных дефектов и улучшает состояние нервной системы, что делает их любимым блюдом будущих мам.

5. Спаржа укрепляет иммунитет
Благодаря комбинации тиамина, рибофлавина, витаминов A, B6, C и K овощи играют огромную роль в повышении иммунитета организма. Прием витамина А необходим для здоровья эпителиальных тканей, глаз, легких и слизистой оболочки кишечника. Благодаря высокому количеству витамина С организм приобретает антиоксидантные свойства. Исследования показывают, что порция спаржи содержит 7,5 мг витамина С, т.е. больше, чем в моркови, грушах или сливах. Спаржа определяется как продукт с низким гликемическим индексом и высоким содержанием белка по сравнению с другими овощами.

6. Спаржа предотвращает развитие рака
Мы подчеркнули важную функцию фолиевой кислоты у беременных женщин, но она также обладает способностью защищать организм от развития рака груди, шейки матки и толстой кишки. Комбинация с другими соединениями, такими как глутатион, активирует антиоксидантные свойства и нейтрализует свободные радикалы до того, как они повредят клетки организма.

7. Спаржа помогает при артрите
На протяжении многих лет спаржа использовалась как средство от артрита и ревматизма. Способность облегчить симптомы артрита обусловлена фитохимическими антиоксидантами и ингибиторами фермента ЦОГ-2. Эффективное использование овощей в народной медицине во многих странах связано с высоким содержанием витамина К, который предотвращает остеопороз и способствует более быстрому свертыванию крови и заживлению ран.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Отзывы к товарам!

Подробнее Отзывы к товарам