#ценытают
Шашлык для тех, кто на диете… 4 простых правила низкокалорийного пикника

Блог Fitparade.ru

Шашлык для тех, кто на диете… 4 простых правила низкокалорийного пикника

Наконец настала долгожданная весна и установилась тёплая погода. Это значит, что пришло время пикников. Но чтобы отдых на природе пошёл на пользу и не принёс ни грамма лишнего веса, нужно постараться.

Шашлык для тех, кто на диете… 4 простых правила низкокалорийного пикника
Лёгкий шашлык из индейки

1. Выбор правильного мяса и маринада

Ни один выезд на природу не обходится без шашлыка. Причем, как правило, это блюдо принято готовить из жирных сортов мяса под таким же калорийным маринадом из майонеза. Но для худеющих лучше сразу искать альтернативу. К примеру, отлично подойдёт куриный шашлык, блюдо из индейки или постной говядины. Замариновать можно по-разному:

  • к индейке весьма кстати будет соевый соус вкупе с мёдом, горчицей и любимыми специями;
  • курица отлично сочетается с кефиром и пряностями;
  • говядина вкусна с обычными кольцами лука и некрупными помидорами на шампуре.

В качестве гарнира отлично пойдут запечённые на гриле слайсы кабачков и баклажанов. Прекрасная замена жирной свинине, не так ли?

2. Закуски

Хорошим дополнением к мясу станут свежие ранние овощи и зелень. Молодые огурцы, помидоры-черри, болгарский перец, укроп, базилик, петрушка, перья зелёного лука или чеснока. Это аппетитно, ароматно и быстро даст насыщение.
Отличной закуской к жареному мясу станет картофель (запечённый на углях или просто отварной), варёные яйца, твёрдые сыры, лёгкие салаты, цельнозерновой хлеб или тонкий лаваш вместо него. На десерт – фруктовая нарезка. Всё это так же вкусно, как и традиционные бутерброды или питательные салаты с майонезным соусом, но польза от такой еды более существенна. Кстати, в качестве полезных бутербродов можно приготовить канапе с творожной пастой, зеленью и сёмгой.

3. Напитки

Наиболее удачным питьём на любой случай жизни является минеральная вода без газа. Также пригодятся домашние компоты и лимонады. При любви к газировке, лучше выбирать щадящие варианты (низкокалорийные напитки без содержания сахаров).
Хотя вред спиртного трудно переоценить, понятно, что мало какие пикники без него обходятся. Выбирая менее вредный алкоголь, лучше отдать предпочтение вину. Пара бокалов красного сухого – вполне нормальная доза. Стоит помнить, что хмельные напитки подстёгивают чувство голода и нередко «отбивают» самоконтроль. Приняв рюмку-другую, есть риск напрочь забыть о правильном питании и наесться вволю. Поэтому без злоупотреблений.

4. Активность

Отдых в движении – оптимальный вариант времяпрепровождения на свежем воздухе. Посиделки у костров неплохо бы чередовать с подвижной игрой, танцами, лесными пешими прогулками или теми же заплывами наперегонки (если на улице тепло и в распоряжении есть водоём). Это и развлечение, и вовсе нелишний расход калорий.

Хорошего отдыха!

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Накапливай бонусы!

Расплачивайся ими за следующую покупку!
Подробнее Бонусные баллы