Конкурс рецептов
Праздничное застолье без вреда для здоровья

Блог Fitparade.ru

Праздничное застолье без вреда для здоровья

Новогодние праздники – особое время, когда каждая хозяйка успевает подготовить и дом, и «стол». Так почему же не вознаградить себя: позволить «душе и телу» в полной мере насладиться празднеством, деликатесами в том числе?

Праздничное застолье без вреда для здоровья

Чувство вины за съеденные и выпитые сверхнормативные «калории» способно уничтожить любые радостные воспоминая, если вы решите взвеситься сразу после банкета. Не надо наутро вставать на весы!

Правильно войти в нормальный режим жизни (питания) просто, если не паниковать из-за сорванной диеты, а сохранить прекрасное, приподнятое настроение: у оптимистов намного меньше преград для достижения цели.

Задачи, решение которых сохраняет стройную фигуру

На праздничном столе было много вкусных и привлекательно оформленных кушаний, от которых невозможно было отвернуться? Не беда: съедена была в основном невредная пища, просто ее было поглощено в избытке.

Первая задача, которую необходимо решить, – обеспечить переваривание всего, накануне отведанного. Здесь многие допускают серьезную ошибку: наказывают себя голоданием. Такой подход обеспечит организму еще больший стресс, чем праздничное переедание, потому все лишние калории им будут «сохранены на будущее» самым неприятным способом – отложением жира. Нельзя «пугать» свой организм голодом, а надо максимально улучшить условия для полного переваривания съеденного!

• Чашка мятного чая – хорошее начало «восстановительного» дня.
• Контрастный душ поможет прийти в хорошее расположение духа и проснуться: прохладная вода стимулирует выброс адреналина, повышающего энергию и помогающего мобилизоваться, переход к теплой воде расширит сосуды, что улучшит выведение токсинов из «перенасытившегося» организма.
• В меню желательно включить суп на овощном бульоне, а из мяса: постную говядину (телятину), индюшатину или курятину. Способ приготовления мяса можно выбрать любой, кроме жарки. Молочнокислые продукты (1-1,5% жирности) окажут лечебное действие и ускорят обмен веществ.
• Печени и кишечнику эффективней работать поможет зеленый чай.

Вторая задача – надо срочно потратить полученную от переваривания съеденного энергию. Пешая прогулка – наилучший вариант растрачивания праздничных калорий. Интенсивные занятия в зале лучше отложить до того момента, когда организм восстановится от пережитого празднования. Бодрая ходьба в течение часа – оптимальный вариант для утилизации избыточной энергии. В рабочий день можно пойти пешком до офиса, так же и вернуться домой.

Новогодние праздники – волшебные деньки, когда можно разрешить себе любые удовольствия, гастрономические излишества в том числе. Правильный выход из режима каникул поможет оставаться в идеальной форме даже очень дисциплинированным приверженцам правильного питания и ведения здорового образа жизни, позволившим себе нарушить диету во время празднования.

Вкусного новогоднего угощения и веселого празднования!


Комментарии

Обновление комментариев ...

Накапливай бонусы!

Расплачивайся ими за следующую покупку!
Подробнее Бонусные баллы