#ценытают
Как пост влияет на человека?

Блог Fitparade.ru

Как пост влияет на человека?

В Великий пост многие люди начинают его придерживаться. И если подходить к нему с умом, то из этого можно извлечь немало пользы для своего организма.

Как пост влияет на человека?
Многие задаются вопросом — стоит ли начинать поститься. Ответ — однозначно стоит, тем более в наше время, когда кругом загрязненная вода, воздух и пища с различными вредными добавками. Пропуская все это через себя, организм тоже становится загрязненным, и порой ему необходима очистка. Пост в этом деле будет отличным помощником.

Загрязнение организма происходит быстрее, чем его очистка. И для того, чтобы очистить свой организм необходимо правильное питание. Фрукты, овощи и злаки, содержащие в себе пектин и клетчатку, хорошо справляются с этой задачей. Если вы хотите как можно дольше оставаться молодым и здоровым, то вам обязательно стоит их включить в свой рацион.

Начинаем поститься

Начинать пост необходимо постепенно. Для начала откажитесь от мясных продуктов, в следующий пост исключите рыбу. Таким образом, постепенно, вы сможете полностью перейти на постную пищу. По началу, постная еда никому не приходится по вкусу, но со временем, увидев какой результат она способна принести, вы сможете не только к ней привыкнуть, но даже и полюбите ее.

Какова польза поста?

Постный рацион, включает в себя большое количество фруктов и овощей и никакого мяса. Особенно полезным он будет для тех, кто страдает перееданием, злоупотребляет жирной пищей и полуфабрикатами. Клетчатка поможет нормализовать пищеварение, избавит от запора, выведет токсины из организма.

Также, пост заключается не только в выборе продуктов, но и в уменьшении употребляемой пищи в день. Он поможет людям, страдающим ожирением, аллергией, а также тем, у кого плохой обмен веществ. Поможет снизить вес, восстановит работу кишечника и понизит холестерин в крови.

Помните, что пост может и навредить, если соблюдать его неправильно, поэтому подходите к этому вопросу без фанатизма.

5 неожиданных причин соблюдать пост

К посту каждый приходит по-своему. Кто-то сразу начинает поститься, едва переступив порог храма. Но есть и те, кто долго не может смириться с необходимостью ограничивать себя в еде 4 раза в год, даже будучи искренне верующим.
Мы бы хотели опустить духовную сторону православного поста и обсудить физическую. Как прийти к желанию поститься через немощь и потребность очистить организм.

1. Тренировка силы воли
Если вы никогда не сидели на суровых диетах, то не знаете, каково это - вдруг отказаться от любимых лакомств и привычной трапезы. Да еще и не на один-два дня, а на целый месяц. Приходится держать себя в железном кулаке, чтобы не сорваться.
Такая тренировка собственной воли очень полезна, так как вдруг ограничения в пище начинают переходить в другие сферы. Вы можете начать заниматься физическими упражнениями, даже если раньше никогда этого не делали.
Да, да, заставить себя заниматься проще, когда вы уже себя в чем-то ущемляете. Привычка идти путем тесным распространяется и на другие стороны жизни.

2. Просветление
Ничего не можем сказать по поводу души, так как это не тема нашей статьи. Но мозг работает в условиях поста особенно бодро. Будто открываются новые каналы, хочется изучать что-то новое, читать книги, заниматься творчеством.
Освобождается энергия, которая раньше тратилась на переваривание и усваивание животной пищи. Теперь же в голову могут приходить неожиданные мысли и идеи. Попробуйте, вам понравится.

3. Меняется тело
Да, если поститься правильно, не налегая на картошку и макароны, а также постные сладости, то похудеть можно. Ведь пост - это не только отказ от мяса, это ограничение еды в целом, уменьшение порций и дозирование удовольствий.
Мармелад - это не скоромное угощение, но радовать себя подобными вкусностями в пост нужно редко и понемногу. Жареная картошечка на пользу, если вы будете есть ее раз в неделю и в маленькой тарелочке, сдабривая свежими овощами и зеленью.
Любое постное блюдо делите на два и избегайте сахара, тогда пост окажется полезнее и эффективнее любой диеты.

4. Новое меню - новые вкусы
В пост можно наконец увидеть чудесный и увлекательный мир вегетарианской пищи. Купить книгу индийской кухни и открыть для себя новые способы приготовления привычных продуктов.
Пробовать разные специи и их сочетания, готовить салаты и запеканки с неожиданным набором ингредиентов. Обратить внимание на новые продукты с полезными свойствами. Расширить горизонты за счет поиска новых решений. Научиться добывать белок из растительной пищи и делать это со вкусом.

5. Перезагрузка иммунной системы
Животная пища тяжела для нашего организма. Тело тратит много ресурсов, чтобы принять и усвоить животный белок. Учитывая то, что у нас нет культуры питания, и многие употребляют скоромной пищи значительно больше, чем следует - такая "разгрузочная диета" необходима.
Пост помогает очистить наше тело от накопленных ядовитых веществ и шлаков. Иммунная система обновляется, очищается кровь, легче становится нашему кишечнику.
Если вы никогда не постились, попробуйте обязательно это сделать.

Чем заменить белок в пост на пп?

Если вы придерживаетесь правильного питания, тогда можете включать в свой рацион протеин. Только это обязательно должен быть растительный протеин без содержания лактозы. К счастью, купить эту добавку не составит труда. С помощью этого источника белка вы можете приготовить массу полезных постных рецептов и контролировать соотношение БЖУ во время поста.

Включайте в свой рацион бобовые. Если вы не любили фасоль, чечевицу и горох, то во время поста вам просто придется это сделать, ведь это идеальный растительный источник белка. В 100 граммах фасоли содержится около 20 грамм белка. Для сравнения в курином филе содержится 23 грамма белка, так что фасоль практически не уступает! С помощью бобовых можно готовить первые и вторые блюда и даже печь вкусные и низкокалорийные десерты!

Не забывайте про соевые продукты. Соя и сыр тофу — это ваши помощники и союзники во время пп питания в пост. На 100 грамм сыра тофу приходится всего 76 калорий, но при этом 8 грамм белков, так что сэндвичи с тофу — это ваше спасение.

Еще одно спасение во время поста — это орехи. Они также содержат много белков, но здесь следует не переборщить, ведь, помимо белка, этот продукт содержит много жиров, а если вы придерживаетесь пп, то должны контролировать баланс БЖУ.

Из овощей обязательно следует упомянуть грибы. Так, в 100 граммах сушеных белых грибов (а их чаще всего употребляют во время поста) содержится целых 100 грамм белка!

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Отзывы к товарам!

Подробнее Отзывы к товарам