#ценытают
Финиковый сироп свойства

Блог Fitparade.ru

Финиковый сироп свойства

Финиковый сироп известен, как финиковый мед. Это просто сок, полученный из плодов финиковой пальмы или фиников.
В странах Ближнего Востока финики ценятся не только за непревзойденный вкус, но и за свои целебные свойства. Оказывается, эти натуральные сладости можно использовать в качестве профилактики и лечения многих болезней.

Финиковый сироп свойства
Финиковый сироп идеален для завтраков: блинчиков, каш, йогуртов
На вкус они сладкие и содержат большое количество естественных сахаров, поэтому многие люди избегают их употребления. Финики также богаты многими ценными питательными веществами и витаминами. Каковы свойства сушеных и свежих фиников? Можно ли их употреблять людям, желающим избавиться от лишнего веса?

Они содержат много калия, обладают сильными противовоспалительными свойствами и, кроме того, удовлетворяют потребности в сахаре даже самых больших гурманов. Их следует регулярно использовать не только физически активным и часто занимающимся спортом людям, но и всем, у кого есть проблемы со стрессом. Что же такого особенного в этих фруктах и почему стоит заменить ими сладости?

Плоды финиковой пальмы, или популярные финики, выращивались с доисторических времен. В тех местах, где они произрастают, их называют «хлебом жизни» - главным образом по той причине, что они долгие годы были основным продуктом питания кочевых племен. Добавив их в ячменную муку, они получили так называемый финиковый хлеб, который ели еще много веков назад.
В чем польза фиников для здоровья?

Улучшают здоровье мозга
Финики — источник антиоксидантов: феруловая и протокатехова кислоты улучшают работу мозга и его когнитивные функции. Они защищают клетки мозга от воспаления и окислительного стресса, спровоцированного свободными радикалами. Это отличная профилактика старческого слабоумия, ухудшения памяти и внимания.

Способствуют пищеварению
Финики содержат как растворимые, так и нерастворимые волокна, которые способствуют механическому прохождению пищи по кишечному тракту (а это профилактика хронических запоров), впитывают токсины. Финики помогают восстанавливать потерю калия при хронических диареях в результате заболеваний желудка или кишечника.

Укрепляют кости
Финики богаты магнием, кальцием, бромом. Эти минералы необходимы для здоровья костей — помогают не только укрепить кости, но и снизить риск развития остеопороза.

Влияние фиников на кровеносную систему
При сердечно-сосудистых заболеваниях финики должны быть постоянной частью ежедневного меню. Эти маленькие плоды предотвращают накопление холестерина в стенках вен и артерий, а также предотвращают сокращение кровеносных сосудов и, следовательно, образование атеросклероза. Благодаря этому они снижают риск сердечного приступа, инсульта или ишемической болезни. Эти свойства фиников были открыты израильскими учеными из Хайфы.

Финики также благотворно влияют на кровоток в нашем организме, предотвращают закупорку и образование тромбов, их действие сопоставимо со свойствами аспирина, который, однако, может вызывать нежелательные побочные эффекты. Высокая концентрация калия в этих фруктах также помогает поддерживать нормальное кровяное давление и защищает от гипертонии.

Для диабетиков и спортсменов
Диабетикам следует исключить их из рациона, потому что у них очень высокий гликемический индекс. Финики также не рекомендуются людям, страдающим метеоризмом, так как они могут дополнительно его усилить.

Отлично подойдет сладкоежкам, которые хотят сбросить лишний вес. Так, в состав продукта не входит сахар, и его приятный вкус обеспечивается только натуральной сладостью. Он может стать отличным десертом или сладкой добавкой к кулинарным блюдам. 

Из-за высокого содержания простых сахаров — незаменимого источника энергии — спортсмены должны употреблять финики. Важно отметить, что финики благодаря содержанию таурина обеспечат здоровый и спокойный сон.

Противопоказания. Кому нельзя есть финики?
Кроме людей, страдающих диабетом, а также людей с подозрением на диабет 2 типа, финики нельзя есть страдающим:
гастритом;
желудочная колика;
метеоризм;
мигрень и частые головные боли (из-за наличия тирамина, усугубляющего симптомы болезни).

В чем разница между сушеными и свежими финиками?
Вопреки внешнему виду, между сушеными и свежими финиками нет большой разницы — по крайней мере, с точки зрения питательных свойств.
Даже в спелых фруктах очень мало воды (чуть более 21 г на 100 г), поэтому их можно выращивать в пустынных районах, где водные ресурсы ограничены. Но в сушеных финиках клетчатки немного больше, чем в свежих.
В 100 г свежих фиников содержится около 142 ккал, а в сушёных вдвое больше (около 290 ккал).

В 100 граммах финикового сиропа содержится: энергетическая ценность - 320 ккал.

Финиковый сироп не должен входить в ежедневный рацион, хотя он считается более полезным заменителем сахара.



Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Подарочные сертификаты!

Подробнее Подарочные сертификаты