Конкурс рецептов
Ешь и худей. Топ-5 завтраков

Блог Fitparade.ru

Ешь и худей. Топ-5 завтраков

Вы когда-нибудь хотели похудеть, но, чтобы не приходилось ограничивать себя во всем 24/7, пить одну воду и изнурять свой организм тренировками?

Ешь и худей. Топ-5 завтраков
Идеальным вариантом в данном случае является правильное питание (ПП). Но, увы, многие ошибочно считают, что ПП подразумевает под собой лишь питание помидорами и огурцами. Это не совсем так, потому что, даже питаясь правильно, можно готовить то, что, на первый взгляд, не совсем будет похоже на полезную пищу, но при этом такие блюда будут намного менее калорийны. Итак, в данной статье мы предложим вам топ-5 завтраков на каждый день, которые не только не приведут к появлению лишнего веса, но и поспособствуют его снижению.

1. Гранола.

Сперва следует объяснить, что это такое и с чем его едят. Итак, гранола – сушенные в духовке или микроволновке овсяные хлопья с добавлением различных фруктов, сухофруктов, мёда, орехов и т. д. Существует множество рецептов её приготовления, но сегодня мы предложим вам бюджетный, вкусный и полезный вариант завтрака.

Возьмите 200 грамм сухих овсяных хлопьев (замачивать не надо) и пересыпьте их в миску. Затем вам понадобится мёд, а точнее 2 столовые ложки, которые необходимо растворить в 100 мл воды и после этого залить таким сиропом хлопья. Хорошенько перемешайте ложкой или руками, чтобы будущая гранола была равномерно покрыта мёдом. В прогретую духовку (180-200 градусов), поставьте противень с овсяными хлопьями на 30-40 минут (всё зависит от вашей духовки) и как можно чаще перемешивайте, чтобы они не подгорели. Когда гранола приобретёт золотистый цвет достаньте её и остудите.

Возьмите 50 грамм кураги, чернослива и изюма (или другие сухофрукты, орехи на ваш вкус), промойте их, а затем нарежьте и добавьте к хлопьям. Вуаля, вкуснейший, а главное полезный завтрак на каждый день, содержащий в себе только правильные углеводы готов. Насыпьте 100 грамм гранолы в тарелку, залейте её греческим йогуртом или кефиром, добавьте ваши любимые фрукты и ягоды. Приятного аппетита!

2. Ленивые вареники.

Многие думают, что вареники не относятся к пище, которую можно употреблять при похудении. Для этого достаточно лишь использовать не пшеничную муку, а заменить её рисовой, овсяной, кукурузной и т. д.

Итак, для того, чтобы приготовить ленивые вареники, вам потребуется: 180-200 грамм обезжиренного творога (можно 5%), 100 грамм кукурузной и 80 грамм овсяной или рисовой муки, яйцо (для уменьшения калорийности используйте только белок), 5 грамм разрыхлителя для теста или соды, гашеной уксусом и экстракт ванили (по желанию).

В глубокой ёмкости соедините творог с яйцом до однородной консистенции (можно воспользоваться погружным блендером). Отдельно смешайте кукурузную и овсяную (рисовую) муку, разрыхлитель или соду, гашеную уксусом и экстракт ванили. Добавьте сыпучую смесь в творог и начните вымешивать тесто. Сформируйте из полученной массы колбаску и порежьте её на маленькие кусочки, скатайте шарики и отправьте их в холодильник минут на 20.

Возьмите любые ягоды, к примеру, вишню. Очистите её от косточек и немного подавите ложкой, чтобы было побольше сока, добавьте в неё сахарозаменитель по вкусу и отправьте на плиту, немного проварите и вкуснейший вишневый сироп с кусочками ягод готов.

Достаньте из холодильника вареники и отварите их в кипящей воде. Выложите их на порционную тарелку, сверху полейте вишневым сиропом и по желанию можно добавить сметану, приятного аппетита!

3. Сырный конвертик.

Для приготовления сырного конвертика вам понадобится 80 грамм обезжиренного творога (можно 5%), одно яйцо, 20-30 грамм сыра, немного укропа и кусочек бездрожжевого лаваша, который является прекрасной альтернативой тесту, ведь он менее калорийный.

Смешайте творог с яйцом, перебейте всё вилкой до однородной массы, натрите сыр на терке, а укроп измельчите ножом и добавьте это к творогу, посолите по вкусу. Отрежьте от лаваша длинную широкую полоску и на одном конце сформируйте треугольник из начинки, заверните лаваш так, чтобы у вас получился конвертик и обжарьте с обеих сторон на сковороде без масла.

Сытный, вкусный, а главное полезный завтрак готов, приятного аппетита!

4. Пирог с клубникой.

Для этого рецепта понадобится не так уж много продуктов, а главное, что он достаточно прост в приготовлении. Итак, вам понадобится 180-200 грамм обезжиренного творога (можно 5%), 60-70 грамм любой муки (4 ст. л.), к
примеру, рисовой, яйцо (чтобы снизить калорийность, используйте только белок), а также 5 грамм разрыхлителя или соду, гашеную уксусом, чтобы тесто было воздушным.

Соедините в миске творог с яйцом до однородной консистенции (по желанию перебейте погружным блендером). В глубокой таре смешайте рисовую муку с разрыхлителем или содой, гашеной уксусом, а затем добавьте полученную смесь в творог и начните вымешивать тесто. После чего раскатайте получившуюся массу скалкой на пергаментной бумаге, придав ей форму круга, не забудьте сделать бортики.

Для начинки вам понадобится 100 мл воды, 300 грамм клубники (можно использовать любые ягоды), подсластитель по вкусу и 1 столовую ложку муки или кукурузного крахмала. Смешайте все ингредиенты и отправьте на плиту, помешивайте, чтобы не пригорело. Когда крахмал полностью растворится, и начинка немного подзагустеет, снимите её с огня и охладите. Клубничную смесь выложите в круг из теста и отправьте в прогретый духовой шкаф (180-200 градусов) на 25-30 минут.

Какие же запахи ожидают вас на кухне и какой вкусный завтрак! После того, как достанете пирог, немного остудите его, заварите зелёный чай, отрежьте кусочек и наслаждайтесь, приятного аппетита!

5. Шаурма.

Есть тут любители фаст-фуда? Да-да, это не ошибка, а всего лишь шаурма на завтрак. Возможно, кто-то подумает, что шаурма никак не может относиться к правильному питанию, но сейчас мы предоставим вам рецепт, который уж точно не содержит в себе ничего вредного.

Итак, для данного рецепта понадобятся: куриная грудка, огурцы, помидоры, белокочанная капуста, немного сметаны, укропа и чеснока для соуса и конечно же лаваш. На самом деле, начинки можно делать любые, всё зависит от вашей фантазии и вкусовых предпочтений.

Приступим к приготовлению, возьмите куриное филе и нарежьте его маленькими кусочками (можете немного отбить) посолите и поперчите мясо по вкусу, отправьте на антипригарную сковороду либо просто смажьте немного маслом, чтоб не подгорело, не забывайте помешивать. Тем временем, пока готовится мясо, сделайте соус, для которого понадобится сметана (чем меньше процент жирности, тем она менее калорийна), два зубчика чеснока выдавите через пресс и нарежьте мелко укроп, добавьте всё в сметану, если необходимо, немного посолите и заправка готова.

Мелко нашинкуйте капусту, нарежьте помидоры и огурчики соломкой и когда мясо будет готово, можно приступать к сбору шаурмы. Отрежьте от лаваша прямоугольный кусочек и начните выкладывать начинку, оставляя место, для того, чтоб можно было всё аккуратно завернуть. Первым делом положите капусту, затем немного соуса, после этого выложите мясо (побольше мяса, ведь так вкуснее), снова соус и огурцы с помидорами. Заверните вашу прелесть. Обжарьте шаурму на сковороде для того, чтобы лаваш стал хрустящим. Приятного аппетита!

Надеемся, что данная статья принесет разнообразие в ваш рацион и поможет вам избавиться от «заморочек» по поводу диет и так далее. Будьте красивыми и здоровыми!

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Готовые наборы со скидками!

Вместе – выгодней!
Подробнее Готовые наборы