Конкурс рецептов
Диета для иммунитета: Три суперпродукта для холодного времени года

Блог Fitparade.ru

Диета для иммунитета: Три суперпродукта для холодного времени года

Все просто: нормализовать работу иммунной системы в период простуд и гриппа поможет соблюдение элементарных правил гигиены, а также правильное питание - разнообразное, насыщенное витаминами и минералами.
Но есть несколько продуктов, которые издавна считаются надежным подспорьем в деле борьбы с вирусами и бактериями. Да и, к слову сказать, их яркий согревающий вкус словно специально создан для российской морозной зимы.

Диета для иммунитета: Три суперпродукта для холодного времени года
Имбирный суп с креветками
1. Имбирь
Его эфирные масла способствуют уничтожению микробов и вирусов. Иммуномодулирующие свойства имбиря также обусловлены его богатым витаминно-минеральным составом. Кроме того, онобладает тонизирующим и противовоспалительным действием. Корень имбиря можно использовать для приготовления горячих блюд, заправок к салатам, напитков.

2. Перец Чили
В 100 г этях стручков со жгучим вкусом содержится суточная доза витаминов С, А и В6. Кроме того, вещества, имеющиеся в перце чили, нейтрализуют воздействие вирусов и бактерий. Капсацаин, которым также богаты стручки перца, вызывает потоотделение, способствующее выведению токсинов. Добавлять чили можно как в горячие блюда, так и десерты: например, он отлично сочетается с шоколадом.

3. Куркума
Этот корешок у нас обычно встречается в молотом виде. Содержащиеся в ней куркумин и ценные эфирные масла оказывают противовоспалительное, антиканцерогенное и антибактериальное действие. Куркума также обладает свойством стимулировать работу собственного иммунитета человека. В качестве специи ее добавляют в блюда из мяса, рыбы и курицы.

Рецепты:

Имбирный суп с креветками

На 4 порции: *700 г мякоти тыквы, *1 луковица, *1 зубчик чеснока, *1 стручок перца чили, *6 ст.л. оливкового масла, *30 г корня имбиря, *1 ч.л. порошка карри, *щепотка куркумы, *1,5 л куриного бульона, *150 г креветок, *70 мл сливок (жирность 33%), соль.
Тыкву нарезать кубиками. Лук, чеснок и перец чили порубить и слегка подрумянить в кастрюле на 3 ст.л. масла. Добавить тыкву, тертый корень имбиря, порошок карри и перемешать. Жарить, помешивая, на среднем огне 3 мин.
Влить горячий бульон и варить 5 мин. Креветки обжарить на оставшемся масле. Суп измельчить блендером, посолить и разлить по тарелкам. В каждую добавить креветки и сливки. Можно украсить перцем чили.

Имбирный напиток

На 4 порции: *1 кусочек корня имбиря (10 см), *4 веточки мяты, *250 мл сока лайма, *100 г жидкого мёда
Имбирь очистить, кусочек длиной примерно 3 см натереть на мелкой тёрке. Оставшийся имбирь нарезать ломтиками. мяту залить 500 мл аоды и довести до кипения. Добавить тёртый имбирь и варить под крышкой 10 мин.
Огонь выключить, напиток оставить на 20 мин, затем процедить. В настой влить 500 мл горячей воды, сок лайма. Добавить мёд и перемешать. Разлить по бокалам, в каждый добавить нарезанный имбирь.

Тортилья по-мексикански

На 4 порции: *500 г рубленой говядины, *2 ст.л. растительного масла, *1 маленькая луковица, *1 ст.л. томата-пасты, *1 стручок перца чили, *по 400 г консервированной фасоли и кукурузы, *1 авокадо, *4 лепёшки-тортильи

Мясо обжарить на растительном масле до изменения цвета. Добавить рубленый лук и томат-пасту. Тушить 10 мин. Соединить с измельчённым перцем чили, фасолью и кукурузой. Посолить и тушить 5 мин. Мякоть авокадо нарезать ломтиками и вместе с приготовленной начинкой разложить по лепёшкам.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Подарочные сертификаты!

Подробнее Подарочные сертификаты