Конкурс рецептов
Чем заменить масло? 12 отличных идей

Блог Fitparade.ru

Чем заменить масло? 12 отличных идей

Чем заменить масло? Есть много разных возможностей. Так что, если соблюдается ограничительная диета (например, без лактозы и белков коровьего молока), эти идеи помогут обогатить бутерброды.

Чем заменить масло? 12 отличных идей
Многие не любят есть «сухие» ломтики хлеба. Можно привести около дюжины предложений, которые помогут предотвратить высыхание бутерброда. Это намного интереснее, ведь добавки придадут совершенно новый вкус.
Это также подойдет в случае элиминационных диет. Поскольку исключения - это действительно обширная тема, нужно немного остановиться на практической стороне вопроса. Эти идеи могут ввести в свое меню все без исключения.

1. Ореховая паста: миндаль, арахис, кешью, грецкий орех и лесной орех.

Для сладких бутербродов отлично подойдет арахисовое масло. Однако есть люди, которые могут съесть бутерброд с мясными полуфабрикатами и овощами, сначала намазав его арахисовым маслом. У него слегка солоноватый вкус, любителям соленого точно понравится.
Паста из миндаля и кешью немного слаще на вкус, но все же более нейтральна для бутербродов. Кешью замачивается на ночь. Если орехи запрещены по состоянию здоровья, то этот вариант не подходит.

2. Масло/пасты/спреды из тыквенных семечек/семян подсолнечника или тахини (кунжута).

Смешанные в однородную массу тыквенные или подсолнечные семечки легко заменят сливочное масло. Тыквенные семечки в виде спредов имеют довольно насыщенный аромат, а подсолнечные более приглушенные и нейтральные. Если ребенок придерживается безмолочной диеты, то, вероятно, ему больше подойдет аромат подсолнечника. Если поджарить семечки перед смешиванием, получится более интенсивный вкус и аромат - это может быть как недостатком, так и преимуществом. Можно попробовать обе версии.

Также можно использовать тахини - кунжутную пасту. Ее можно приготовить самостоятельно. Однако если нет такой возможности и нужно купить готовый продукт, лучше всего выбирать ту, в составе которой только основной ингредиент и, возможно, добавление масла (но не пальмового). Следует избегать всех масел и паст, в которые добавлены соль, сахар.

3. Авокадо.

Авокадо - очевидная замена сливочному маслу. Это известный факт. Авокадо жирный, сливочный и очень питательный.

Авокадо очень удобен в использовании, потому что его можно легко и быстро приготовить. Просто разрежьте пополам и ложкой «извлеките» часть содержимого. Такой авокадо, можно подавить вилкой и положить на бутерброд – готово! Чтобы авокадо не почернел, сбрызните его лимонным соком и уберите в холодильник.

Многие говорят, что не любят и не едят авокадо. Но иногда его просто нужно попробовать или правильно смешать с едой. Приготовить, например, шоколадный мусс из авокадо.

4. Томатный соус или кетчуп.

Можно есть бутерброды с томатным соусом и добавлять, например, слайсы маринованного огурца, лука и ветчины. Можно легко заменить сливочное масло на такой соус, тоже готовый.
Лучше искать плотную консистенцию - она легче ложится на бутерброд. Не каждый соус подходит всем, поэтому можно поэкспериментировать с разными марками.

Какие еще преимущества есть у соуса? Помимо прочего, в нем много ликопина, который относится к каротиноидам и обладает антиоксидантными свойствами.
Что это означает? Он обладает противораковыми, антивозрастными и восстанавливающими свойствами и, как показывают некоторые исследования, положительно влияет на поддержание правильного уровня общего холестерина. Так что, если интересно, чем заменить сливочное масло, томатный соус - самый дешевый и простой способ.

Также можно использовать кетчуп, но нужно быть осторожным из-за большого количества сахара, которое производители добавляют в него. Поэтому следует выбирать тот, который, во-первых, сделан из помидоров, а во-вторых, не содержит каких-либо подозрительных ингредиентов.

Какие еще варианты из помидоров есть?

5. Паста из сушеных томатов.

Здесь можно говорить и о сушеных на солнце помидорах, которые можно купить без добавок, и те, что в масле. Просто нужно смешать помидоры - и все готово. Очень вкусна паста из сушеных помидоров и семян подсолнечника с добавлением оливкового масла и, например, чеснока. Еще один вариант использования сушеных помидоров - смешать их с приготовленным пшеном или манной крупой. Манная крупа имеет небольшую пищевую ценность, но некоторым людям не нравится паста с пшеном, однако она уже приятна на вкус с манной. У всех немного разные предпочтения, и нужно просто попробовать.

6. Хрен.

Хрен - еще один вариант для решения проблемы «чем заменить масло». У него нежный вкус, и если он не содержит сахара (следует проверить этикетку) и других ненужных добавок, то будет работать идеально. Есть различные сорта хрена.

7. Горчица.

Горчица - победитель по популярности. Он дешевый, вкусный, удобный и не портится быстро.

8. Хумус и другие бобовые, яйца, рыба или мясные паштеты.

Здесь есть много вариантов. Количество всевозможных паштетов огромно - как мясных, рыбных, так и овощных. Можно выбрать уже готовый хумус в магазине или приготовить его самостоятельно.

Хумус один из самых приятных по употреблению и вкусу из всех паст. Он действительно хорошо сочетается со многими комбинациями бутерброда. Кроме того, он не содержит глютена и молочных продуктов, поэтому многие люди, соблюдающие диеты, исключающие молочные продукты или глютен, могут употреблять его без ограничений.

Другие довольно популярные пасты для сэндвичей, которые сделают добавление сливочного масла ненужным: паста из скумбрии, паста из тунца, яичная паста (к сожалению, часто приходится отказываться от яиц, поэтому это предложение не для всех), паста из бобов, гуакамоле (паста из авокадо), паста из баклажанов и другие.

9. Песто с базиликом, капустой, шпинатом и рукколой.

Песто, то есть смешанные листовые овощи с маслом (предпочтительно оливковым) и такими добавками, как чеснок, орехи - хорошая идея замены масла. Он достаточно жирный, его легко намазать на бутерброд и быстро приготовить. Более того, его можно использовать не только для бутерброда. Например, добавить его в пасту, использовать в качестве заправки для салата или запечь с ним рыбу или мясо. Море возможностей. Также можно смешать его, например, с натуральным сыром или греческим йогуртом (для людей с непереносимостью лактозы этот вариант подходит, если они не содержит лактозы) и использовать такую смесь в качестве соуса для сырых овощей!

10. Тапенад из черных или зеленых оливок.

Быстрый и простой рецепт пасты, которая удовлетворит вкусовые рецепторы любителей оливок. Но есть один минус. Оливки очень богаты натрием, поэтому людям с проблемами почек или высоким кровяным давлением следует избегать их.

11. Банан.

Этот вариант подходит только для сладкого бутерброда и поэтому чаще используется в питании детей, чем взрослых. Тем не менее, банан на бутерброде с арахисовым маслом и кунжутной или подсолнечной посыпкой - это очень вкусно!

Эти идеи подходят для замены масла. Их можно использовать в питании, в том числе детском, когда сливочное масло не подходит, и нет желания использовать маргарин и смеси растительных жиров.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Подарочные сертификаты!

Подробнее Подарочные сертификаты