Бесплатная доставка *
Аллергия на молоко. Чем заменить?

Блог Fitparade.ru

Аллергия на молоко. Чем заменить?

По мнению некоторых диетологов, мы должны выпивать два стакана молока в день из-за высокого содержания кальция, который защищает от остеопороза, облегчает симптомы аллергии, помогает снизить уровень холестерина и белка, необходимых для образования клеток и тканей и их правильного развития.

Аллергия на молоко. Чем заменить?
Овсяное молоко
Молоко также содержит витамины: A - защищает кожу и зрение, D - незаменим для костей и зубов, а также витамины группы B. В нем также содержатся жирные кислоты, в т.ч. из семейства омега-3, калий (поддерживает нашу систему кровообращения), фосфор (укрепляет нервы и мышцы), магний (регулирует нервную систему), цинк (поддерживает нашу иммунную систему).

Молоко - не очень полезно

Конечно, всеми этими свойствами обладает только органическое молоко - цельное молоко, свежее молоко и молоко от коров, живущих в дикой природе. Количество антибиотиков и различных химикатов, содержащихся в молоке, подаваемом коровам, влияет на состав молока, производимого в массовом порядке. Особенно вредно кипяченое и нагретое, т.е. пастеризованное и ультрапастеризованное молоко. Более того, появляется все больше и больше доказательств того, что молоко не так полезно, как мы думали. Почему это так? Выясним далее.

Недостатки молока

Коровье молоко - это естественная пища для телят и содержит в три раза больше белка, чем грудное молоко. Это естественно, потому что теленок растет быстрее, чем человек, и для него требуется больше белка. Кроме того, в нем слишком мало для ребенка углеводов, которые являются топливом, стимулирующим развитие и эффективное функционирование мозга. Роль кальция, содержащегося в молоке, кажется преувеличенной, и, несмотря на то, что он выполняет множество задач в нашем организме, в нем мало что нужно. Кальций также содержится в растительной пище. Основная причина дефицита кальция - высококислотная диета.
Они закисляют организм, например молочные продукты, вызывающие такие заболевания, как остеопороз и кариес. Эту точку зрения разделяют, среди прочего, Доктор Питер Йенчура и многие другие. Согласно китайской медицине, чрезмерное потребление молочных продуктов способствует накоплению слизи в организме. Примечательно, что отложения слизи являются причиной многих хронических заболеваний, и наиболее частыми ее симптомами являются синусит, частые простуды, астма, аллергия, запоры, избыточный вес и налет на языке.

Проблемы с перевариванием молока

Кроме того, в молоке есть два компонента, для переваривания которых требуются ферменты - лактоза (которая требует лактазы) и казеин (переваривается ренином). После отлучения от груди ребенок перестает вырабатывать лактазу. Следовательно, уровни этих ферментов снижаются в возрасте от двух до четырех лет. Кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир и простокваша, полезнее, чем одно молоко - они легче перевариваются и иногда способствуют правильному обмену веществ в нашем организме. Некоторые из наиболее распространенных причин, по которым люди отказываются от употребления молока, - это аллергия на молочные белки, непереносимость лактозы и веганство.

Аллергия на молоко

Это аутоиммунная реакция организма, которая возникает в момент контакта с аллергеном, которым может быть, например, казеин, альбумин, глобулин. Чаще всего встречается у младенцев и детей старшего возраста, с частотой 3-6 из 100 детей, которые вырастают из него после 5 лет. У взрослых встречается довольно редко. Признаки аллергии:

- рвота сразу после еды молока
- хрипы или кашель
- насморк
жидкий стул (иногда с кровью)
- спазмы желудка
- чрезмерное слезотечение
- кожная зудящая сыпь вокруг рта
- колики у младенцев.

Непереносимость лактозы

Это другое состояние, чем аллергия. Следовательно, иммунная система не задействована. Организм не переваривает содержащийся в молоке сахар, то есть лактозу, потому что ему не хватает специального фермента - лактазы, который переваривает лактозу. Кроме того, у людей производство лактазы снижается, когда младенец перестает пить грудное молоко. Этот тип непереносимости затрагивает до 75% населения и чаще всего поражает необработанное молоко. В то время как ферментированные продукты, такие как кефир, пахта, йогурт и масло, обычно хорошо переносятся и не вызывают неприятных симптомов. Симптомы непереносимости лактозы:

- метеоризм
- боль в животе
- тошнота
- понос
- газы
- колики
- ощущение «переполнения» в кишечнике.
Существует множество методов диагностики непереносимости лактозы: водородный дыхательный тест, тест pH стула и пероральная нагрузка лактозой.

Заменители молока

На сегодняшний день на рынке уже есть продукты без лактозы, которые заменяют традиционные молочные продукты, например сливки с миндальной лактозой или сливки из кокоса , сливки без лактозы и многие другие. Поэтому мы можем использовать их так же, как и их молочные аналоги, например, для отбеливания супов и соусов. У нас есть безлактозные продукты, напоминающие желтые сыры, пастообразный сыр. Кроме того, тофу является богатым источником кальция и белка, не содержит лактозы, а также содержит витамины группы В. Однако длительное употребление может привести к проблемам с щитовидной железой. Из-за того, что соевые продукты содержат тиогликозиды, они могут нарушать функцию этой железы. У некоторых людей также есть аллергия на сою.Также сегодня вы можете без проблем купить молоко без лактозы . Козье молоко полезнее коровьего молока, которое легко усваивается. Кроме того, их можно пить людям, страдающим аллергией на коровье молоко, поскольку содержащийся в нем белок не содержит фракций глобулина, ответственных за аллергические реакции. Жировые шарики в нем меньше, чем в коровьем жире, что ускоряет действие ферментов и пищеварение. Кроме того, в нем содержится большое количество кальция.

Соевое молоко
Это самый популярный заменитель молока из соевых бобов. Доступны натуральные, без сахара, подслащенные и ароматизированные (например, шоколадные, ванильные) напитки. Они дополнительно обогащены кальцием, витамином D, A и рибофлавином. В этом напитке содержится 8-10 г белка на порцию. Кроме того, содержание питательных веществ аналогично коровьему молоку. Его потребление оказывает положительное влияние на женщин в период менопаузы из-за фитоэстрогенов, которые помогают облегчить его симптомы, например, приливы. Однако суточное потребление сои не должно превышать 50 г.

Миндальное молоко
В нем меньше белка, чем в соевом молоке, но оно вкуснее. Подходит для приготовления коктейлей, в нем много витамина Е. В одном стакане содержится до 50% потребности в этом антиоксиданте. Вы должны внимательно прочитать состав, потому что подсластители и эмульгаторы добавляются для улучшения консистенции. Его делают путем смешивания измельченного миндаля с водой. Это естественно сладко.

Рисовое молоко
Его получают путем смешивания вареного риса с водой и добавления ферментов, превращающих крахмал в сахар. Этот продукт подходит для людей, страдающих аллергией на молоко, орехи и сою, поскольку рис гипоаллергенен. Часто этот напиток обогащен кальцием и витамином D. Он калорийнее других напитков.

Кокосовое молоко
Этот напиток готовят путем отделения мякоти кокоса и смешивания ее с водой. В состав также обычно входят крахмал, лецитин и кокосовый ароматизатор. Он содержит небольшое количество белка, но богат ценными минералами: марганцем, селеном, медью, цинком и железом.

Овсяное молоко
Он производится из овсяной крупы и содержит половину белка коровьего молока. Он богат натуральной клетчаткой и железом, а также содержит небольшое количество жиров и сахаров. Он обеспечивает организм многими ценными витаминами (группа B, витамины E и A) и минералами, такими как марганец, калий и фосфор.

Молоко фундука
Он не так популярен, как соя или кокос, но он низкокалорийный, не содержит холестерина и насыщенных жирных кислот, является хорошим источником витаминов B1, B2 и B6, E. Фундук предотвращает анемию, рак и сердечные заболевания. Это источник фолиевой кислоты, поддерживающий производство красных кровяных телец и транспорт кислорода в организме, он содержит кислоту ALA.

Гречишное молоко
Его делают из гречки и сои. Не содержит лактозы, сахара, глютена, казеина. Имеет кремовую консистенцию и характерный гречневый вкус. Продукт является источником растительного белка, а также содержит мало насыщенных жиров.

Полбы
Напиток готовится из цельнозерновой полбы. Это 100% овощ, без добавления искусственных ароматизаторов, холестерина и лактозы

Пшенное молоко
Напиток, не содержащий лактозы и казеина. Его могут легко употреблять люди, страдающие аллергией, люди с непереносимостью этих ингредиентов или веганы. Он содержит натуральные сахара.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Отзывы к товарам!

Подробнее Отзывы к товарам