#ценытают
9 специй для похудения

Блог Fitparade.ru

9 специй для похудения

Основную работу в организме выполняют процессы обмена веществ. Именно от этих процессов зависит самочувствие человека и функционирование всех систем и органов.

9 специй для похудения
Специи для похудения

Главным фактором воздействия на скорость обмена веществ является режим питания и пищевые предпочтения. Чтобы поддерживать метаболизм на высоком уровне, необходимо контролировать количество углеводов, заменяя быстрые углеводы (различные виды простых сахаров и кондитерские изделия) на медленные (крупы, макаронные изделия).

Придерживаясь принципов здорового питания, снижается содержание в пище соли. Пища становится пресной и не слишком разнообразной, варьировать меню в широких диапазонах могут позволить себе разве что профессиональные атлеты, обычные люди ограничиваются стандартным набором салатов с заправкой маслом и великим блюдом фитнесистов – курица и рис.

Аппетит падает, настроение тоже, метаболизм замедляется. На помощь придут приправы. Несколько видов специй увеличивают скорость основного обмена и помогают в похудении.

• Анис. Одна из самых древних специй. Улучшает перистальтику кишечника. Употребляется при приготовлении говядины, овощных салатов, соусов. Добавляется к рису и овсянке.

• Имбирь. Имбирь завезен в Европу из Южной Азии, использовался как одно из средств борьбы с распространением чумы. Имбирь нормализует пищеварение, жировой обмен, ускоряет на 20% скорость метаболизма. Применяется при приготовлении салатов, десертов и напитков.

• Кайенский перец. Специя обладает уникальными свойствами, одно из которых – способность воздействия на кровеносные сосуды. Кайенский перец помогает снижать уровень сахара, увеличивает скорость основного обмена, подавляет чувство голода. Капсацин, придающий жгучий вкус перцу, повышает температуру тела. Вслед за этим увеличивается расход энергии. Эффект длится до двух часов. Употребляется как приправа к рыбе, мясу, для заправок и маринадов.

• Кардамон. В индийской народной медицине использование кардамона обусловлено его сильными жиросжигательными свойствами. Кардамон способствует очищению ЖКТ и улучшению процессов усвоения и переваривания пищи. Употребляется при приготовлении практически всех супов, хорошо сочетается с рисом и картофелем.

• Корица. В корице содержится вещество, способствующее снижению скорости усвоения жиров. Приправа помогает снижать уровень сахара в крови. Незаменимая специя в кондитерском ремесле и консервации: булочки, торты, кремы и десерты. Добавка к горячим и холодным блюдам из баранины и свинины.

• Куркума. Куркума ускоряет все процессы в организме, отложение жиров замедляется, повышается активность микрофлоры в кишечнике, регулируется уровень сахара. Используется в подливах, маринадах. Как специя подойдет при готовке мяса и овощей.

• Черный перец. Активизирует процессы пищеварения, нормализует липидный обмен. Вещества, содержащиеся в приправе, способствуют повышению скорости метаболизма. Самая распространенная специя, добавляется в маринады, сыры, колбасу и колбасные изделия. При готовке подходит для мяса, овощей, дичи.

• Мята. При использовании в пищу снижает чувство голода. Добавляется в напитки, в домашней кулинарии используется при приготовлении блюд из птицы.

• Карри. Смесь специй. Сильный жиросжигающий эффект, с продолжительным временным действием. Эту специю добавляют в блюда из курицы. Соусы с карри обладают очень интересным вкусом.

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Подарочные сертификаты!

Подробнее Подарочные сертификаты