Бесплатная доставка *
10 причин, по которым необходимо принимать витамин D

Блог Fitparade.ru

10 причин, по которым необходимо принимать витамин D

Еще со школы мы знаем, что витамин D необходим для предотвращения и лечения рахита у детей. Сегодня же можно услышать такие заявления: «все начинается с витамина D», «витамин D – это фундамент нашего здоровья». Почему ученые всего мира стали уделять ему такое пристальное внимание? Давайте разберемся, какие же проблемы могут возникнуть при его недостатке. Почему важно контролировать уровень витамина D не только детям, но и взрослым.

10 причин, по которым необходимо принимать витамин D
Витамин D

Иногда витамин D называют «солнечным витамином», так как он синтезируется в эпидермисе кожи человека из холестерина при попадании на неё ультрафиолетовых солнечных лучей. Образуясь в коже человека, витамин D является еще не активным, он должен пройти преобразование сначала в печени, потом в почках.

Витамин может поступать в организм также из пищи через кишечник. Большое содержание его в морской рыбе (скумбрии, тунце, лососе, сельди, сардинах, в красной и черной икре), в жирных молочных продуктах, в печени, в яичном желтке.

За последние 30 лет было проведено огромное количество клинических исследований, которые полностью изменили взгляды ученых и врачей на этот витамин. Выяснилось, что практически во всех органах и тканях существуют рецепторы, на которые он влияет. Сегодня уже понятно, что у него существует огромное количество функций.

Итак, какие причины могут изменить ваше отношение к потреблению витамина D?

1. Витамин D необходим детям для нормального роста, так как он способствует синтезу ферментов, которые помогают всасыванию кальция и фосфора в организме. При его недостатке кости и зубы не могут правильно развиваться, что приводит к рахиту. У взрослых снижается прочность костей и провоцируются такие заболевания, как остеомаляция и остеопороз.

2. Способствует нормальному функционированию иммунной системы, частые болезни, могут быть причиной недостатка витамина D.

3. Участвует в сохранении стабильной нервной системы. Недостаток может приводить к нарушению сна, памяти, способности обучаться, усидчивости. У взрослых может провоцировать возникновение таких заболеваний как Альцгеймера, болезнь Паркинсона, старческой деменции.

4. При низких концентрациях возможно нарушение жирового обмена и как следствие возникновение ожирения.

5. Недостаток способствует заболеваниям сердечнососудистой системы, воспалительным процессам сосудов, атеросклерозу, гипертоническим болезням.

6. Недостаток может провоцировать возникновение онкологических заболеваний, в первую очередь рак толстого кишечника и молочной железы.

7. Существуют исследования, согласно которым недостаток витамина D может приводить к сахарному диабету первого типа.

8. Участвует в процессе деления клеток, их размножении и отмирании.

9. Способствует нормальному функционированию мышц, регулирует их силу.

10. Оказывает влияние на репродуктивные органы. Группой риска являются беременные женщины, так как недостаток витамина D может влиять на вынашивание малыша и внутриутробное развитие плода.

В связи с этим становится понятно, как важно контролировать содержание витамина D в крови. Узнайте, достаточно ли его в вашем организме и проконсультируйтесь с врачом о форме и дозе его применения.

Тема нормы витамина D является сейчас наиболее обсуждаемой в медицинских кругах. Идет тенденция к постоянному увеличению нижней границы его применения.

Пересмотрите свое отношение к данному витамину и будьте здоровы!

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Накапливай бонусы!

Расплачивайся ими за следующую покупку!
Подробнее Бонусные баллы